Movie Suite© por José D'Laura

jueves, enero 15, 2015

Oscar 2015: los nominados.


La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood ha dado a conocer dentro los nominados a la 87ª edición de los Oscars.
Esta es la lista completa:

Mejor Película:
“El Francotirador” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan.
Birdman” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole.
Boyhood: momentos de una vida” Richard Linklater y Cathleen Sutherland.
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson.
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman.
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner.
“La teoría de todo” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten.
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster.

Mejor Director:
-Alejandro G. Iñárritu por Birdman o la inesperada virtud de la Ignorancia” 
-Bennett Miller por “Foxcatcher” 
-Wes Anderson por “The Grand Budapest Hotel” 
-Morten Tyldum  por “The Imitation Game” 

Mejor Actor:
-Steve Carell en “Foxcatcher”
-Bradley Cooper en “El francotirador”
-Benedict Cumberbatch en “The Imitation Game”
-Eddie Redmayne en “La teoría de todo”

Mejor Actor de reparto:
-Robert Duvall en “El Juez”
-Ethan Hawke en “Boyhood: momentos de una vida
-Mark Ruffalo en “Foxcatcher”
-J.K. Simmons en “Whiplash”

Mejor Actriz:
-Marion Cotillard en “Dos días, una noche”
-Felicity Jones in “La teoría de todo”
-Julianne Moore in “Still Alice”
-Rosamund Pike in “Perdida”
-Reese Witherspoon in “Alma salvaje”

Mejor  Actriz de reparto:
-Patricia Arquette en “Boyhood: momentos de una vida
-Laura Dern en “Alma salvaje”
-Keira Knightley en “The Imitation Game”
-Meryl Streep en “Into the Woods”

Mejor Filme Animado:
“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
“Cómo entrenar a tu dragón 2” Dean DeBlois y Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore y Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

Mejor Cinematografía:
- Emmanuel Lubezki  por “Birdman o la inesperada virtud de laIgnorancia” 
- Robert Yeoman por “The Grand Budapest Hotel” 
- Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski por “Ida” 
- Dick Pope por “Mr. Turner” 
- Roger Deakins por “Unbroken” 

Mejor vestuario:
“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Mejor Documental:
-“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
-“Finding Vivian Maier” John Maloof y Charlie Siskel
-“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy y Keven McAlester
-“La Sal de la Tierra” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
-“Virunga” Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor  Corto Documental:
-“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
-“Joanna” Aneta Kopacz
-“Our Curse” Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
-“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
-“White Earth” J. Christian Jensen

Mejor Edición:
“American Sniper” Joel Cox y Gary D. Roach
Boyhood: momentosde una vida” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Mejor Película Extranjera:
-“Ida” (Pawel Pawlikowski, Polonia)
-“Leviathan” (Andrei Zuyagintsev, Rusia)
-“Tangerines” (Zaza Urushadze, Estonia)
-“Timbuktu” (Abderrahmane Sissako, Mauritania)
-“Relatos salvajes” (Damián Szifrón, Argentina)

Mejor Maquillaje y Peinado:
“Foxcatcher” Bill Corso y Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon y Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor  Música Original:
“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Mejor Canción:
“Everything Is Awesome” (The Lego Movie) Música y Letra: Shawn Patterson
“Glory” (Selma) Música y Letra: John Stephens y Lonnie Lynn
“Grateful” (Beyond the Lights) Música y Letra: Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell…I’ll Be Me) M y L: Glen Campbell y Julian Raymond
“Lost Stars” (Begin Again) Música y Letra: Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Diseño de Producción:
“The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Mejor Corto Animado:
“The Bigger Picture” Daisy Jacobs y Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo y Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Mejor Cortometraje:
“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

Mejor Edición de Sonido:
“American Sniper” Alan Robert Murray y Bub Asman
Birdman o la inesperadavirtud de la Ignorancia” Martín Hernández y Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge y Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

Mejor Mezcla de Sonido:
“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman o la inesperada virtud de la Ignorancia” Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Mejores Efectos Visuales:
“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

Mejor Guión Adaptado:
“American Sniper” por Jason Hall
“The Imitation Game” por Graham Moore
“Inherent Vice” Written por Paul Thomas Anderson
“La teoría de todo” por Anthony McCarten
“Whiplash” por Damien Chazelle

Mejor Guión Original:
“Birdman” por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo.
“Foxcatcher” por E. Max Frye y Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” por Wes Anderson; Idea de Wes Anderson y Hugo Guinness.
“Primicia mortal” Written by Dan Gilroy