Movie Suite© por José D'Laura

jueves, julio 28, 2016

Venecia 2016: los filmes en competencia.



Esta es la lista de los filmes que van a participar en la 73 edición del Festival de Venecia.

COMPETENCIA OFICIAL:

-La La Land, Damien Chazelle (EE.UU.) - Apertura
-The Bad Batch, Ana Lily Amirpour (EE.UU)
-Une Vie, Stephan Brizé (Francia, Bélgica)
-The Light Between Oceans, Derek Cianfrance (EE.UU., Australia, Nueva Zelanda)
-El ciudadano ilustre, Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina, España)
-Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia, Suiza)
-The Woman Who Left, de Lav Diaz (Filipinas)
-La región salvaje, Amat Escalante (México)
-Nocturnal Animals, Tom Ford (EE.UU.)
-Piuma, Roan Johnson (Italia)
-Paradise, Andrei Konchalovsky (Rusia, Alemania)
-Brimstone, Martin Koolhoven (Holanda, Alemania, Bélgica, Francia, Reino Unido, Suecia)
-On the Milky Road, Emir Kusturica (Serbia, Reino Unido, EE.UU.)
-Jackie, Pablo Larraín (EE.UU., Chile)
-Voyage of Time, Terrence Malick (EE.UU., Alemania)
-El Cristo ciego, Christopher Murray (Chile, Francia)
-Frantz, François Ozon (Francia)
-Questi Giorni, Giuseppe Piccioni (Italia)
-Arrival, Denis Villeneuve (EE.UU.)
-The Beautiful Days of Aranjuez, Wim Wenders (Francia, Alemania)


FUERA DE COMPETENCIA

Evento especial:
-The Young Pope (episodios 1 y 2), serie de Paolo Sorrentino (Italia, Francia, España, EE.UU.)

Ficción:
-The Bleeder, Philippe Falardeau (EE.UU., Canadá)
-The Magnificent Seven, Antoine Fuqua (EE.UU.)
-Hacksaw Ridge, Mel Gibson  (EE.UU.)
-The Journey, Nick Hamm (Reino Unido)
-A jamais, Benoît Jacquot (Francia, Portugal)
-Gantz:O, Yasushi Kawamura (Japón)
-The Age of Shadows, Kim Jee woon (Corea del Sur)
-Monte, Amir Naderi (Italia, EE.UU., Francia)
-Tommaso, Kim Rossi Stewart (Italia)

Documental:
-Our War, Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, EE.UU.)
-I Called Him Morgan, Kasper Collin (Suecia, EE.UU.)
-One More Time with Feeling, Andrew Dominik  (Reino Unido)
-Austerlitz, Sergei Loznitsa (Alemania)
-Assalto al cielo, Francesco Munzi (Italia)
-Safari, Ulrich Seidl (Austria, Dinamarca)
-American Anarchist, Charlie Siskel  (EE.UU.)


ORIZZONTI
-Tarde para la ira, Raúl Arévalo (España)
-King of the Belgians, Peter Brosens, Jessica Woolworth (Bélgica, Holanda, Bulgaria)
-Through the Wall, Rama Burshtein (Israel)
-Liberami, Federica Di Giacomo (Italia, Francia)
-Big Big World, Reha Erdem (Turquía)
-Gukuroku, Ishikawa Kei (Japón)
-Maudit Poutine, Karl Lemieux, (Canadá)
-Sao Jorge, Marco Martins (Portugal, Francia)
-Dawson City: Frozen Time, Bill Morrison (EE.UU, Francia)
-Reparer les vivants, Katell Quillevere (Francia, Bélgica)
-White Sun, Deepak Rauniyar (Nepal, EE.UU., Qatar, Holanda)
-Malaria, Parviz Shahbazi (Irán)
-Kekszakallu, Gastón Solnicki (Argentina)
-Home, Fien Troch (Bélgica)
-Die Einsiedler, Fien Troch (Alemania, Austria)
-Il più grande sogno, de Michele Vannucci (Italia)
-Boys in the Trees, Nicholas Verso (Australia)
-Bitter Money, Wang Bing (China)

Proyecciones especiales - Fuera de competencia
-Dark Night, Tim Sutton (EE.UU.)
-Planetarium, Rebecca Zlotowski (Francia, Bélgica)


CINEMA NEL GIARDINO
-Inseparables, Marcos Carnevale (Argentina)
-Franca: Chaos and Creation, Francesco Carrozzini (Italia, EE.UU.)
-In Dubious Battle, James Franco (EE.UU.)
-The Net, Kim Ki-duk (Corea del Sur)
-Summertime, Gabriele Muccino (Italia)
-The Secret Life of Pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney (EE.UU.)