Movie Suite© por José D'Laura

jueves, enero 14, 2016

Oscar 2016: los nominados


Mejor Película

·         “The Big Short” Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner.
·         El Puente de los espías Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krieger.
·         “Brooklyn” Finola Dwyer y Amanda Posey.
·         “Mad Max: Fury Road” Doug Mitchell y George Miller.
·         “Operación rescate” Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam.
·         “El renacido” Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmon.
·         “Room” Ed Guiney.
·         “Spotlight” Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust.

Mejor Director:
·         Adam McKay por “The Big Short” 
·         George Miller por “Mad Max: Fury Road” 
·         Alejandro G. Iñárritu por “The Revenant” 
·         Lenny Abrahamson por “Room” 
·         Tom McCarthy por “Spotlight” 

Mejor Actor:
·         Bryan Cranston en “Trumbo”
·         Matt Damon en “The Martian”
·         Leonardo DiCaprio en “The Revenant”
·         Michael Fassbender en “Steve Jobs”
·         Eddie Redmayne en “The Danish Girl”

Mejor Actor de reparto:
·         Christian Bale en “The Big Short”
·         Tom Hardy en “The Revenant”
·         Mark Ruffalo en “Spotlight”
·         Mark Rylance en “Bridge of Spies”
·         Sylvester Stallone en “Creed”
Mejor Actriz:
·         Cate Blanchett en “Carol”
·         Brie Larson en “Room”
·         Jennifer Lawrence en “Joy”
·         Charlotte Rampling en “45 Years”
·         Saoirse Ronan en “Brooklyn”

Mejor Actriz de reparto:
·         Jennifer Jason Leigh en “The Hateful Eight”
·         Rooney Mara en “Carol”
·         Rachel McAdams en “Spotlight”
·         Alicia Vikander en “The Danish Girl”
·         Kate Winslet en “Steve Jobs”

Mejor Guión Adaptado:
·          “The Big Short” Charles Randolph y Adam McKay
·         “Brooklyn” Nick Hornby
·         “Carol” Phyllis Nagy
·         “Operación rescate” Drew Goddard
·         “Room” Emma Donoghue

Mejor Guión Original:
·         El puente de los espías Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
·         “Ex Machina” Alex Garland
·         Intensa Mente Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; idea de Pete Docter y Ronnie del Carmen
·         “Spotlight” Josh Singer y Tom McCarthy
·         “Straight Outta Compton” Jonathan Herman y Andrea Berloff; idea de S. Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff

Mejor Filme Animado:
·         “Anomalisa” Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
·         “Boy and the World” Alê Abreu
·         Intensa Mente” Pete Docter y Jonas Rivera
·         “Shaun the Sheep Movie” Mark Burton y Richard Starzak
·         “When Marnie Was There” Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura


Mejor Película Extranjera:
·         “El abrazo de la serpiente” Colombia
·         “Mustang” Francia
·         “El hijo de Saúl” Hungría
·         “Theeb” Jordania
·         “A War” Dinamarca.

Mejor Fotografía:
·         “Carol” Ed Lachman
·         “The Hateful Eight” Robert Richardson
·         “Mad Max: Fury Road” John Seale
·         “The Revenant” Emmanuel Lubezki
·         Sicario Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario:
·         “Carol” Sandy Powell
·         “Cinderella” Sandy Powell
·         “The Danish Girl” Paco Delgado
·         “Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan
·         “The Revenant” Jacqueline West

Mejor Documental:
·         “Amy” Asif Kapadia y James Gay-Rees
·         “Cartel Land” Matthew Heineman y Tom Yellin
·         “The Look of Silence” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
·         “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
·         “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor corto documental:
·         “Body Team 12” David Darg y Bryn Mooser
·         “Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh y Jerry Franck
·         “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
·         “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
·         “Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman


Mejor Edición:
·         “The Big Short” Hank Corwin
·         “Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
·         “The Revenant” Stephen Mirrione
·         “Spotlight” Tom McArdle
·         “Star Wars: The Force Awakens” Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Maquillaje y Peinado:

·         “Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
·         “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson y Eva von Bahr
·         “The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Música Original:
·         “Bridge of Spies” Thomas Newman
·         “Carol” Carter Burwell
·         “The Hateful Eight” Ennio Morricone
·         Sicario Jóhann Jóhannsson
·         “Star Wars: The Force Awakens” John Williams

Mejor Canción Original:
·         “Earned It” from “Fifty Shades of Grey” Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
·         “Manta Ray” from “Racing Extinction” Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty
·         “Simple Song #3” from “Youth” Music and Lyric by David Lang
·         “Til It Happens To You” from “The Hunting Ground” Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
·         “Writing’s On The Wall” from “Spectre” Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

Mejor Diseño de Producción:
·         “Bridge of Spies” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
·         “The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
·         “Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
·         “The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
·         “The Revenant” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

Mejor Corto Animado:
·         “Bear Story” Gabriel Osorio y Pato Escala
·         “Prologue” Richard Williams y Imogen Sutton
·         “Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel y Nicole Grindle
·         “We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
·         “World of Tomorrow” Don Hertzfeldt

Mejor Cortometraje:
·         “Ave Maria” Basil Khalil y Eric Dupont
·         “Day One” Henry Hughes
·         “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
·         “Shok” Jamie Donoughue
·         “Stutterer” Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Edición de Sonido:
·         “Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White
·         “The Martian” Oliver Tarney
·         “The Revenant” Martin Hernandez and Lon Bender
·         “Sicario” Alan Robert Murray
·         “Star Wars: The Force Awakens” Matthew Wood and David Acord

Mejor Mezcla de Sonido:
·         “Bridge of Spies” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
·         “Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
·         “The Martian” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
·         “The Revenant” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
·         “Star Wars: The Force Awakens” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

Mejores Efectos Visuales:
·         “Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
·         “Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
·         “The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
·         “The Revenant” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
·         “Star Wars: The Force Awakens” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould.