Movie Suite© por José D'Laura

miércoles, enero 08, 2014

Premios Bafta 2014: los nominados

Los Bafta, premios que entrega la Academia Británica de Cine, han anunciado a sus nominados.

La cinta Gravedad, del mexicano Alfonso Cuaron se coloca en primera posición, con 11 nominaciones. Le siguen La gran estafa americana (American Hustle), protagonizada por Christian Bale, Bradley Cooper y Jennifer Lawrence; y la épica 12 años de esclavitud, del británico Steve McQueen. Ambos largometrajes han recibido 10 nominaciones cada uno.

Esta es la lista completa de nominaciones.

MEJOR PELÍCULA:
*12 años de esclavitud
*La gran estafa americana
*Capitán Phillips
*Gravedad
*Philomena

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA:
*Gravedad
*Mandela: Del mito al hombre
*Philomena
*Rush
*Al encuentro de Mr. Banks
*The selfish giant

MEJOR DIRECTOR:
*Alfonso Cuarón (Gravedad)
*Paul Greengrass (Capitán Phillips)
*Steve McQueen (12 años de esclavitud)
*David O. Russell (La gran estafa americana)
*Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

MEJOR ACTOR:
*Chrisian Bale (La gran estafa americana)
*Bruce Dern (Nebraska)
*Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
*Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
*Tom Hanks (Capitán Phillips)

MEJOR ACTRIZ:
*Amy Adams (La gran estafa americana)
*Cate Blanchett (Blue Jasmine)
*Sandra Bullock (Gravedad)
*Judi Dench (Philomena)
*Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
*Barkhad Adbi (Capitan Phillips)
*Daniel Bruhl (Rush)
*Bradley Cooper (La gran estafa americana)
*Matt Damon (Behind the Candelabra)
*Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
*Sally Hawkins (Blue Jasmine)
*Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
*Lupita Nyong´o (12 años de esclavitud)
*Julia Roberts (Agosto)
*Oprah Winfrey (El mayordomo)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
*12 años de esclavitud
*Behind the Candelabra
*Capitán Phillips
*Philomena
*El lobo de Wall Street

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
*La gran estafa americana
*Blue Jasmine
*Gravedad
*A propósito de Llewyn Davis
*Nebraska

MEJOR FOTOGRAFÍA:
*12 años de esclavitud
*Capitán Phillips
*Gravedad
*A propósito de Llewyn Davis
*Nebraska

MEJOR MONTAJE:
*12 años de esclavitud
*Capitán Phillips
*Gravedad
*Rush
*El lobo de Wall Street

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
*12 años de esclavitud
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*Gravedad
*El Gran Gatsby

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*El Gran Gatsby
*The Invisible Woman
*Al encuentro de Mr. Banks

MEJOR MAQUILLAJE:
*La gran estafa americana
*Behind the Candelabra
*El mayordomo
*El Gran Gatsby
*El Hobbit: La desolación de Smaug

MEJOR SONIDO:
*Cuando todo está perdido
*Capitán Phillips
*Gravedad
*A propósito de Llewyn Davis
*Rush

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
*Gravedad
*El Hobbit: La desolación de Smaug
*Iron Man 3
*Pacific Rim
*Star Trek: En la Oscuridad

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL:
*12 años de esclavitud
*La ladrona de libros
*Capitán Phillips
*Gravedad
*Al servicio de Mr. Banks

MEJOR DOCUMENTAL:
*The act of killing
*The Armstrong Lie
*Blackfish
*Tim's Vermeer
*We Steal Secrets

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
*Mi villano favorito 2
*Frozen
*Monstruos University

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO:
*Everything I Can See From Here
*I am Tom Moody
*Sleeping with the fishes

MEJOR CORTO BRITÁNICO:
*Island Queen
*Keeping up with the Joneses
*Orbit ever after
*Room 8
*Sea View

PREMIO A ESTRELLA EMERGENTE
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Lea Seydoux

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA:
*La vida de Adèle
*La gran belleza
*The act of killing
*la bicicleta verde
*Metro Manila