Movie Suite© por José D'Laura

lunes, noviembre 19, 2018

Premios Spirit 2018: los nominados.

Ya se conocen los nominados a los Premios del Cine Independiente de Estados Unidos.
Estos premios fueron fundados en 1984 y eran originalmente conocidos como los FINDIE (“Friends of Independents”) Awards y presentados a los ganadores como pirámides de cristal acrílico financiados con muy bajo presupuesto, lo que representaba las películas independientes. En 1986, este evento fue renombrado como los Independent Spirit Awards en honor a las almas de los talentosos y tenaces, quienes proporcionaron creatividad a la industria del cine.
Este es el listado completo de las nominaciones a los Premios Spirit 2018:
MEJOR PELÍCULA
“Eighth Grade” 
“First Reformed”
"If Beale Street Could Talk”
“Leave No Trace”  
“You Were Never Really Here”.  

MEJOR ÓPERA PRIMA:
“Hereditary”, del director Ari Aster;
“Sorry to Bother You”, de Boots Riley;
“The Tale” de Jennifer Fox;
“We the Animals” de Jeremiah Zagar, y
“Wildlife”, de Paul Dano.

PREMIO JOHN CASSAVETES A PRODUCCIONES DE MENOS DE 500 MIL DÓLARES “A Bread Factory” de Patrick Wang;
“En el Séptimo Día” de Jim McKay;
“Never Goin' Back” de Augustine Frizzell;
“Sócrates” de Alex Moratto y
“Thunder Road” de Jim Cummings.

MEJOR DIRECTOR
Debra Granik por “Leave No Trace”;
Barry Jenkins por “If Beale Street Could Talk”;
Tamara Jenkins por “Private Life”;
Lynne Ramsay “You Were Never Really Here” y
Paul Schrader “First Reformed”.

MEJOR GUION
Richard Glatzer “Colette”;
Nicole Holofcener y Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”;
Tamara Jenkins por “Private Life”;
Boots Riley por “Sorry to Bother You”; y
Paul Schrader por  “First Reformed”.
MEJOR PRIMER GUION
Bo Burnham por “Eighth Grade”;
Christina Choe por “Nancy”;
Cory Finley por  “Thoroughbreds”;
Jennifer Fox por “The Tale” y
Quinn Shephard por “Blame”.

CINEMATOGRAFÍA
Ashley Connor por “Madeline's Madeline”;
Diego Garcia por “Wildlife”;
Benjamin Loeb por “Mandy”;
Sayombhu Mukdeeprom por “Suspiria” y
Zak Mulligan “We the Animals”.

MEJOR EDICION
Joe Bini “You Were Never Really Here”;
Keiko Deguchi, Brian A. Kates, Jeremiah Zagar “We the Animals”;
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart “American Animals”;
Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy “The Tale” y Nick Houy “Mid90s”

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close por “The Wife”;
Toni Collette por “Hereditary”;
Elsie Fisher por “Eighth Grade”;
Regina Hall por “Support the Girls”;
Helena Howard por “Madeline's Madeline” y
Carey Mulligan por “Wildlife”.

MEJOR ACTOR
John Cho por “Searching”;
Daveed Diggs por “Blindspotting”;
Ethan Hawke por “First Reformed”;
Christian Malheiros por “Sócrates”;
Joaquin Phoenix por “You Were Never Really Here”.

ACTRIZ DE REPARTO
Kayli Carter por “Private Life”;
Tyne Daly por “A Bread Factory”;
Regina King por “If Beale Street Could Talk”;
Thomasin Harcourt McKenzie por “Leave No Trace” y
J. Smith-Cameron por “Nancy”

ACTOR DE REPARTO
Raúl Castillo por “We the Animals”;
Adam Driver por “Blackkklansman";
Richard E. Grant por “Can You Ever Forgive Me?”;
Josh Hamilton por “Eighth Grade”; y
John David Washington por “Of Monsters and Men”.

PREMIO ROBERT ALTMAN AWARD (Otorgado al director, director de elenco y elenco). “Suspiria” Director: Luca Guadagnino Directores elenco: Avy Kaufman, Stella Savino Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

MEJOR DOCUMENTAL
“Hale County This Morning, This Evening” Director/Producer: RaMell Ross;
“Minding the Gap”; Director/Producer: Bing Liu;
“Of Fathers and Sons” Director: Talal Derki;
“On Her Shoulders” Director: Alexandria Bombach;
“Shirkers” Director/Producer: Sandi Tan y
“Won't You Be My Neighbor?” Director/Producer: Morgan Neville.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Burning”, Corea del Sur. Director: Lee Chang-Dong;
“The Favourite” Reino Unido Director: Yorgos Lanthimos;
“Happy as Lazzaro” Italia. Director: Alice Rohrwacher;
“Roma”, México. Director: Alfonso Cuarón y
“Shoplifters”, Japón. Director: Hirokazu Koreeda.

PREMIO BONNIE A MUJER DIRECTORA Debra Granik, Tamara Jenkins y Karyn Kusama PREMIO PRODUCTORES Jonathan Duffy y Kelly Williams, Gabrielle Nadig y Shrihari Sathe PREMIO ALGUIEN PARA VER Alex Moratto, director de "Sócrates"; Ioana Uricaru, director de "Lemonade" y Jeremiah Zagar, director de "We the Animals".
PREMIO MÁS QUE UNA FICCIÓN Alexandria Bombach, director de “On Her Shoulders”; Bing Liu, director de “Minding the Gap” y RaMell Ross, director of “Hale County This Morning, This Evening”.