Movie Suite© por José D'Laura

martes, enero 24, 2012

Oscar 2012: los nominados

Mejor Película:

-El Artista (Thomas Langmann).

-Los Descendientes (Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor).

-Extremely Loud & Incredibly Close (Scott Rudin).

-The Help (Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan).

-Hugo (Graham King y Martin Scorsese).

-Medianoche en París (Letty Aronson y Stephen Tenenbaum).

-Moneyball (Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt).

-El árbol de la vida

-Caballo de guerra (Steven Spielberg y Kathleen Kennedy).



Mejor Director:

-Michel Hazanavicius (El artista).

-Alexander Payne (Los Descendientes).

- Martin Scorsese (Hugo).

-Woody Allen (Medianoche en París).

- Terrence Malick (El árbol de la vida).



Mejor Actor:

-Demián Bichir por A Better Life.

-George Clooney por Los Descendientes.

-Jean Dujardin por El Artista.

-Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy (El Topo).

-Brad Pitt por Moneyball



-Mejor Actor de Reparto:

-Kenneth Branagh por "My Week with Marilyn"

-Jonah Hill por "Moneyball"

-Nick Nolte por "Warrior"

-Christopher Plummer por "Beginners"

-Max von Sydow por "Extremely Loud & Incredibly Close"



Mejor Actriz:

-Glenn Close por "Albert Nobbs"

-Viola Davis por "The Help"

-Rooney Mara por "La chica con el dragón tatuado"

-Meryl Streep por "The Iron Lady"

-Michelle Williams por "My Week with Marilyn"







Mejor Actriz de Reparto:

-Bérénice Bejo in "The Artist"

-Jessica Chastain in "The Help"

-Melissa McCarthy in "Bridesmaids"

-Janet McTeer in "Albert Nobbs"

-Octavia Spencer in "The Help"



Mejor Filme Animado:

-A Cat in Paris (Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli).

-Chico & Rita (Fernando Trueba & Javier Mariscal).

-Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson).

-Gato con Botas (Chris Miller).

-Rango (Gore Verbinski).



Dirección de Arte:

-El Artista Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould

-Harry Potter 7-Parte 2 P.D.: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan

-Hugo Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo

-Medianoche en París P. D.: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil

-Caballo de guerra Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales



Mejor Cinematografía:

-Guillaume Schiffman (El Artista)

-Jeff Cronenweth (La chica del dragón tatuado)

-Robert Richardson (Hugo)

-Emmanuel Lubezki (El árbol de la vida)

-Janusz Kaminski (Caballo de Guerra)



Diseño de vestuario:

-Lisy Christl por "Anonymous"

-Mark Bridges por "El Artista"

-Sandy Powell por "Hugo"

-Michael O'Connor por "Jane Eyre"

-Arianne Phillips por "W.E."



Mejor Documental:

-Hell and Back Again (Danfung Dennis y Mike Lerner)

-If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front Marshall Curry y Sam Cullman

-Paradise Lost 3: Purgatory (Charles Ferguson y Audrey Marrs)

-Pina (Wim Wenders y Gian-Piero Ringel)

-Undefeated (TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas)



Mejor Corto Documental:

-"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" (Robin Fryday y Gail Dolgin)

-"God Is the Bigger Elvis" Rebecca Cammisa y Julie Anderson.

-"Incident in New Baghdad" James Spione.

-"Saving Face" Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy.

"The Tsunami and the Cherry Blossom" Lucy Walker y Kira Carstensen.



Mejor Edición:

-Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius (El Artista).

-Kevin Tent (Los Descendientes)

-Kirk Baxter y Angus Wall (La chica con el dragón tatuado)

-Thelma Schoonmaker (Hugo)

-Christopher Tellefsen (Moneyball)



Mejor Filme Extranjero:

-"A Separation" (Asghar Farhadi, Irán)

-"Bullhead" (Michael R. Roskam, Bélgica)

-"Footnote" (Joseph Cedar, Israel)

-"In Darkness" (Agnieszka Holland, Polonia)

-"Monsieur Lazhar" (Philippe Falardeau, Canadá)



Mejor Maquillaje:

-"Albert Nobbs" Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle

-"Harry Potter 7 -Parte 2" Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng

-"The Iron Lady" Mark Coulier y J. Roy Helland



Mejor Música:

-John Williams por "Las aventuras de Tintín"

-Ludovic Bource por "El Artista"

-Howard Shore por "Hugo"

-Alberto Iglesias por "Tinker Tailor Soldier Spy"

-John Williams por "Caballo de guerra"



Mejor Canción Original:

-"Man or Muppet" ("The Muppets" Música y Letra: Bret McKenzie)

-"Real in Rio" ("Rio" Música: Sergio Mendes y Carlinhos Brown Letra: Siedah Garrett)



Mejor Corto Animado:

-"Dimanche/Sunday" Patrick Doyon

-"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce y Brandon Oldenburg

-"La Luna" Enrico Casarosa

-"A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe

-"Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby



Mejor Corto:

-"Pentecost" Peter McDonald y Eimear O'Kane

-"Raju" Max Zähle y Stefan Gieren

-"The Shore" Terry George y Oorlagh George

-"Time Freak" Andrew Bowler y Gigi Causey

-"Tuba Atlantic" Hallvar Witzø













Mejor Edición de Sonido:

-"Drive" Lon Bender y Victor Ray Ennis

-"La chica del dragón tatuado" Ren Klyce

-"Hugo" Philip Stockton y Eugene Gearty

-"Transformers 3" Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl

-"War Horse" Richard Hymns and Gary Rydstrom



Mejor Mezcla de Sonido:

-"The Girl with the Dragon Tattoo" David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson

-"Hugo" Tom Fleischman y John Midgley

-"Moneyball" Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick

-"Transformers 3" Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin

-"Caballo de guerra" Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson



Mejores Efectos Visuales:

-"Harry Potter 7 Parte 2" Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson

-"Hugo" Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning

-"Real Steel" Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg

-"Rise of the Planet of the Apes" Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett

-"Transformers 3" Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier



Mejor Guión Adaptado:

-Alexander Payne y Nat Faxon & Jim Rash por "Los Descendientes"

-John Logan por "Hugo"

-George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por "The Ides of March"

-Steven Zaillian y Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin por "Moneyball".

-Bridget O'Connor & Peter Straughan por "Tinker Tailor Soldier Spy".



Mejor Guión Original:

-Michel Hazanavicius por "El Artista".

-Annie Mumolo & Kristen Wiig por "Bridesmaids".

-J.C. Chandor por "Margin Call"

-Woody Allen por "Medianoche en París"

-Asghar Farhadi por "A Separation".

1 Comments:

  • Me gusto mucho "Midnight in Paris", me gustaría que triunfara la noche de los Oscar.

    By Blogger David C., at 6:39 p. m.  

Publicar un comentario

<< Home