Movie Suite© por José D'Laura

miércoles, octubre 26, 2016

Premios del Cine Europeo 2016: primeros nominados.

La Academia Europea de Cine (EFA, por sus siglas en inglés) y EFA Productions han anunciado las películas nominadas en las categorías de Película de Animación Europea y Comedia Europea de la que será la 29a edición de los Premios del Cine Europeo (EFA), que tendrá lugar el sábado 10 de diciembre en Wroclaw (Polonia), la Capital Europea de la Cultura del 2016.
Las nominadas para la categoría de Película de Animación Europea son: Ma vie de courgette, de Claude Barras, una coproducción entre Suiza y Francia ambientada en un orfanato; Psiconautas, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero, una producción española sobre seres antropomórficos; y la coproducción sobre un naufragio entre Francia, Bélgica y Japón, La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit.
Un comité ha decidido las nominaciones de esta categoría en base a una lista de películas que fueron determinadas por Cartoon, la Asociación Europea de Cine de Animación, junto con candidaturas a título individual. El comité estaba compuesto por los miembro de los EFA: el productor español Antonio Saura, el director irlandés Tomm Moore, el productor polaco Anja Šošić, además de representantes de Cartoon como Karsten Kiilerich, Marc Du Pontavice y Vincent Tavier.
Por otro lado, las nominaciones para la categoría de Comedia Europea fueron determinadas por un comité compuesto por los miembros de los EFA: la productora rumana Ada Solomon, Nacho Carballo del IFF de Gijón, el distribuidor danés Kim Foss, el británico Nik Powell del NFTS y Marten Rabarts, representando al EYE Film Institute, de los Países Bajos.
Los títulos que compiten en dicha categoría son la película sueca A Man Called Ove, de Hannes Holm, la alemana Look Who’s Back, de David Wnendt y la co-producción franco marroquí La vaca, de Mohamed Hamidi.
Las películas ganadoras serán anunciadas después de que las nominadas lleguen a los más de 3000 miembros de los EFA, quienes elegirán los títulos victoriosos de cada categoría.


Premios Gotham 2016: los nominados.

La temporada de premios casi comienza y los primeros galardones, los Gotham Independent Film Awards, ya anunciaron sus candidatos.
La película Manchester by the Sea lidera las nominaciones con cuatro en total, incluidas Mejor Actor para su protagonista, Casey Affleck; Mejor Guion y Mejor Actor Revelación para Lucas Hedges.
Moonlight, que narra la historia de un hombre negro en Miami, también acumula cuatro nominaciones e incluye el Premio Especial del Jurado.
En la categoría de Mejor Película se encuentran: Certain Women de Kelly Richards, Everybody Want Some! de Richard Linklater y Paterson de Jim Jarmush, protagonizada por Adam Driver.
Kate Beckinsale por Love & Friendship, Annette Bening por 20th Century Women, Isabelle Huppert por Elle, Ruth Negga porLoving y Natalie Portman por Jackie competirán por el galardón a Mejor Actriz. Entretanto, los postulados a Mejor Actor, además de Affleck, son Jeff Bridges por Hell or High Waters, Craig Robinson por Morris from America y Joel Edgerton por Loving.
En el renglón de Mejor Documental se encuentran Cameraperson, I Am Not Your NegroO. J.: Made in AmericaTower y Weiner. 
Los ganadores serán anunciados el 28 de noviembre. Amy Adams, Ethan Hawke, Oliver Stone y el productor Arnon Milchan serán homenajeados. 
Los Gotham Awards son entregados anualmente desde 1991 por el Independent Feature Project y reconocen lo mejor del cine independiente. Por tradición la ceremonia marca el inicio de la temporada de premiación al séptimo arte, que termina con la entrega del Oscar.
Esta es la lista de nominados:
-Mejor Película:
Certain Women
Everybody Wants Some!!
Manchester by the Sea
Moonlight
Paterson
-Mejor Actor
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Jeff Bridges, Hell or High Water
Adam Driver, Paterson
Joel Edgerton, Loving
Craig Robinson, Morris From America
-Mejor Actriz
Kate Beckinsale, Love and Friendship
Annette Bening, 20th Century Women
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
-Mejor Actor Revelación
Lily Gladstone, Certain Women
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Royalty Hightower, The Fits
Sasha Lane, American Honey
Anya Taylor-Joy, The Witch
-Mejor Documental
Cameraperson
I Am Not Your Negro
O.J.: Made in America
Tower
Weiner
Premio Bingham Ray al Director Revelación
Robert Eggers, The Witch
Anna Rose Holmer, The Fits
Daniel Kwan and Daniel Scheinert, Swiss Army Man
Trey Edward Shults, Krisha
Richard Tanne, Southside With You
-Mejor Guión
Hell or High Water, Taylor Sheridan
Love and Friendship, Whit Stillman
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
Moonlight, historia de Tarell Alvin McCraney; guion de Barry Jenkins
Paterson, Jim Jarmusch

-Premio Especial del Jurado al Elenco
Moonlight, Mahershala Ali, Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes y Ashton Sanders

martes, octubre 18, 2016

¡A estudiar Cine para Chavón!


Si alguna institución académica tiene un prestigio incuestionable en Dominicana, esa es la Escuela de Diseño de Altos de Chavón. Con tres décadas de excelencia académica, la Escuela de Diseño celebra un nuevo capítulo en su historia, una evolución que responde a la necesidad que el entorno profesional amerita con la misma trayectoria y proyección internacional que le ha caracterizado: la carrera de Cine.
No puedo ocultar mi entusiasmo con esta pertinente iniciativa tanto por el prestigio de todo lo relacionado con Chavón, sino porque brindará una oportunidad extraordinaria a tanto talento dominicano en este momento de crecimiento de nuestra industria de cine.
De la mano de Tanya Valette, perteneciente a la primera generación de graduados de la Escuela Internacional de Cine y Televisión (EICTV), el programa permitirá a los egresados desarrollar y dirigir proyectos de: ficción, documental, ensayos, publicidad, transmedia y guiones.
La nueva carrera nacerá en febrero de 2017, con un programa de dos años que ofrece a sus participantes un aprendizaje mediante todas las expresiones del lenguaje audiovisual, tanto en el campo teórico como práctico y en los distintos formatos de realización.
Nace con el espíritu en una central de vanguardia creativa, conjugando, estudio, producción, experimentación, invención, riesgo y voluntad de rupturas con los cánones dominantes. El componente académico se establece con asignaturas y talleres, clases magistrales y un proceso tutorial que permitirá a los estudiantes desarrollar sus proyectos guiados por cineastas y artistas de otras disciplinas.
El programa se enriquecerá con la visita de invitados locales e internacionales entre los que podemos citar a: Laura Amelia Guzmán e Israel Cádenas (realizadores de Jean Gentil y Dólares de arena), Pilar Alvarez, egresada de la Universidad de Salamanca y profesora de cine experimental y videocreación en la escuela T.A.I. de Madrid; Pablo Solarz, director y guionista de cine, autor de los guiones de Historias mínimas y El frasco, entre otros; y el cineasta y académico Fernando Valenzuela, egresado del Centro Sperimentale de Cinematografía de Roma y docente de la Universidad de Chile.
Para los interesados en aprender Cine, una extraordinaria oportunidad. Si no ahora, ¿cuándo?

Toda la información en el (809) 563-2702 y en admisiones@altosdechavon.com 

lunes, octubre 17, 2016

85 países postulan para el Oscar Mejor Película Extranjera.







En el 60 aniversario de la categoría de Mejor Película Extranjera, 85 países han enviado sus postuladas para ser consideradas por la Academia de Hollywood.
Con Yemen como país debutante, 85 representantes en el nuevo récord de la categoría, por encima de las 83 películas presentadas en 2015.
Esta es la lista de las postuladas:

Albania, “Chromium,” Bujar Alimani, director;

Algeria, “The Well,” Lotfi Bouchouchi, director;

Argentina, “The Distinguished Citizen,” Mariano Cohn, Gastón Duprat, directors;

Australia, “Tanna,” Bentley Dean, Martin Butler, directors;

Austria, “Stefan Zweig: Farewell to Europe,” Maria Schrader, director;

Bangladesh, “The Unnamed,” Tauquir Ahmed, director;

Belgium, “The Ardennes,” Robin Pront, director;

Bolivia, “Sealed Cargo,” Julia Vargas Weise, director;

Bosnia and Herzegovina, “Death in Sarajevo,” Danis Tanovic, director;

Brazil, “Little Secret,” David Schurmann, director;

Bulgaria, “Losers,” Ivaylo Hristov, director;

Cambodia, “Before the Fall,” Ian White, director;

Canada, “It’s Only the End of the World,” Xavier Dolan, director;

Chile, “Neruda,” Pablo Larraín, director;

China, “Xuan Zang,” Huo Jianqi, director;

Colombia, “Alias Maria,” José Luis Rugeles, director;

Costa Rica, “About Us,” Hernán Jiménez, director;

Croatia, “On the Other Side,” Zrinko Ogresta, director;

Cuba, “The Companion,” Pavel Giroud, director;

Czech Republic, “Lost in Munich,” Petr Zelenka, director;

Denmark, “Land of Mine,” Martin Zandvliet, director;

Dominican Republic, “Sugar Fields,” Fernando Báez, director;

Ecuador, “Such Is Life in the Tropics,” Sebastián Cordero, director;

Egypt, “Clash,” Mohamed Diab, director;

Estonia, “Mother,” Kadri Kõusaar, director;

Finland, “The Happiest Day in the Life of Olli Mäki,” Juho Kuosmanen, director;

France, “Elle,” Paul Verhoeven, director;

Georgia, “House of Others,” Rusudan Glurjidze, director;

Germany, “Toni Erdmann,” Maren Ade, director;

Greece, “Chevalier,” Athina Rachel Tsangari, director;

Hong Kong, “Port of Call,” Philip Yung, director;

Hungary, “Kills on Wheels,” Attila Till, director;

Iceland, “Sparrows,” Rúnar Rúnarsson, director;

India, “Interrogation,” Vetri Maaran, director;

Indonesia, “Letters from Prague,” Angga Dwimas Sasongko, director;

Iran, “The Salesman,” Asghar Farhadi, director;

Iraq, “El Clásico,” Halkawt Mustafa, director;

Israel, “Sand Storm,” Elite Zexer, director;

Italy, “Fire at Sea,” Gianfranco Rosi, director;

Japan, “Nagasaki: Memories of My Son,” Yoji Yamada, director;

Jordan, “3000 Nights,” Mai Masri, director;

Kazakhstan, “Amanat,” Satybaldy Narymbetov, director;

Kosovo, “Home Sweet Home,” Faton Bajraktari, director;

Kyrgyzstan, “A Father’s Will,” Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu, directors;

Latvia, “Dawn,” Laila Pakalnina, director;

Lebanon, “Very Big Shot,” Mir-Jean Bou Chaaya, director;

Lithuania, “Seneca’s Day,” Kristijonas Vildziunas, director;

Luxembourg, “Voices from Chernobyl,” Pol Cruchten, director;

Macedonia, “The Liberation of Skopje,” Rade Šerbedžija, Danilo Šerbedžija, directors;

Malaysia, “Beautiful Pain,” Tunku Mona Riza, director;

Mexico, “Desierto,” Jonás Cuarón, director;

Montenegro, “The Black Pin,” Ivan Marinović, director;

Morocco, “A Mile in My Shoes,” Said Khallaf, director;

Nepal, “The Black Hen,” Min Bahadur Bham, director;

Netherlands, “Tonio,” Paula van der Oest, director;

New Zealand, “A Flickering Truth,” Pietra Brettkelly, director;

Norway, “The King’s Choice,” Erik Poppe, director;

Pakistan, “Mah-e-Mir,” Anjum Shahzad, director;

Palestine, “The Idol,” Hany Abu-Assad, director;

Panama, “Salsipuedes,” Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez, directors;

Peru, “Videophilia (and Other Viral Syndromes),” Juan Daniel F. Molero, director;

Philippines, “Ma’ Rosa,” Brillante Ma Mendoza, director;

Poland, “Afterimage,” Andrzej Wajda, director;

Portugal, “Letters from War,” Ivo M. Ferreira, director;

Romania, “Sieranevada,” Cristi Puiu, director;

Russia, “Paradise,” Andrei Konchalovsky, director;

Saudi Arabia, “Barakah Meets Barakah,” Mahmoud Sabbagh, director;

Serbia, “Train Driver’s Diary,” Milos Radovic, director;

Singapore, “Apprentice,” Boo Junfeng, director;

Slovakia, “Eva Nová,” Marko Skop, director;

Slovenia, “Houston, We Have a Problem!” Žiga Virc, director;

South Africa, “Call Me Thief,” Daryne Joshua, director;

South Korea, “The Age of Shadows,” Kim Jee-woon, director;

Spain, “Julieta,” Pedro Almodóvar, director;

Sweden, “A Man Called Ove,” Hannes Holm, director;

Switzerland, “My Life as a Zucchini,” Claude Barras, director;

Taiwan, “Hang in There, Kids!” Laha Mebow, director;

Thailand, “Karma,” Kanittha Kwunyoo, director;

Turkey, “Cold of Kalandar,” Mustafa Kara, director;

Ukraine, “Ukrainian Sheriffs,” Roman Bondarchuk, director;

United Kingdom, “Under the Shadow,” Babak Anvari, director;

Uruguay, “Breadcrumbs,” Manane Rodríguez, director;

Venezuela, “From Afar,” Lorenzo Vigas, director;

Vietnam, “Yellow Flowers on the Green Grass,” Victor Vu, director;

Yemen, “I Am Nojoom, Age 10 and Divorced,” Khadija Al-Salami, director.

lunes, octubre 10, 2016

Caribbean Cinemas anuncia su Paseo del Cine Downtown.

Caribbean Cinemas anunció el Paseo del Cine Downtown, un bulevar donde serán recordadas las estrellas del Cine Dominicano, aún después de su retiro o de su ausencia física.

En este Paseo de la Fama se colocarán estrellas en la explanada frontal del centro comercial Downtown Center, ubicado en la Ave. Núñez de Cáceres esquina Rómulo Betancourt, en el sector de Bella Vista.
El primer reconocimiento que realizará la marca será este jueves 13 de octubre, cuando serán develadas las estrellas de: Raymond Pozo, Miguel Céspedes, Manny Pérez y Lusito Martí, con el fin de destacar sus aportes a la industria del cine dominicano, a la cultura y por la internacionalización de sus carreras. Este evento se realizará al aire libre y con acceso abierto para el público que desee ser parte de este reconocimiento y compartir con los homenajeados.
Este paseo del cine es una iniciativa del señor Robert Carrady, presidente del Grupo Caribbean Cinemas, quien tuvo la idea en agenda desde los primeros planes de construcción del Downtown Center.
Carrady visualizó el área de la plazoleta del centro comercial como un walk of fame, donde los residentes del área pudieran tener un centro de esparcimiento y, a la vez, conocer un poco de las personalidades del cine que tendrían presencia con su estrella en este bulevar.
Este proyecto sin fines de lucro, será realizado 2 veces por año y estará dirigido por un Comité Honorífico, quienes seleccionarán cada año los candidatos para recibir su estrella. El comité está compuesto por: un representante del Ministerio de Cultura, la DGCine, el Ayuntamiento del Distrito Nacional, Adocine, el comunicador Ney Zapata, representando a la zona de Santiago, y la administración del paseo.

En su primera edición de estrellas, el Paseo del Cine Downtown realizará una producción que recorrerá la trayectoria de los homenajeados y se informará el calendario de proyecciones gratuitas de sus películas para el público de sus comunidades bajo el programa Cine Libre.