Movie Suite© por José D'Laura

jueves, abril 21, 2016

Bitácora de la Muestra de Cine 2016.



Hace unas semanas, recibí la llamada de la Dama de Hierro de la Muestra de Cine, Lidia Bastos, comunicándome que había sido designado parte del Jurado de la XVIII edición de esta fiesta del Buen Cine. Tremendo honor y enorme responsabilidad esa de elegir las ganadoras junto a un elenco de ensueño: la realizadora Anne Seigel, las actrices Yamilé Schecker y María Castillo y el gestor cultural Jimmy Hungría. Un reto que se asume con alegría adolescente porque, como reza el poema, lo importante es el viaje, no el destino.

Pero Santo Domingo…

lunes, abril 18, 2016

Cannes 2016: la Semana de la Crítica.

Una de las secciones que más llaman la atención de los cinéfilos en Cannes (además de la competencia oficial, por supuesto) es la Semana de la Crítica. Óperas Primas y filmes experimentales se constituyen en el plato fuerte de esta sección, en la que se elige la afamada Cámara de Oro.
Esta es la cartelera completa de la Semana de la Crítica:
Película de apertura:
-In Bed with Victoria, de Justine Triet (Francia).
Funciones especiales:
-Happy Times Will Come Soon, de Alessandro Comodin (Italia).
-Apnée, de Jean-Christophe Meurisse (Francia).

Competencia de largometrajes:
-Albüm Mehmet, de Can Mertoğlu (Turquía).
-Diamond Island, de Davy Chou (Camboya/Francia).
-Raw, de Julia Ducournau (Francia).
-Mimosas, de Oliver Laxe (Francia).
-One Week and a Day, de Asaph Polonsky (Israel).
-Tramontane, de Vatche Boulghourjian (Líbano).
-A Yellow Bird, de K. Rajagopal (Singapur).

Competencia de cortos y mediometrajes:
-Arnie, de Rina B. Tsou (Taiwan, Filipinas)
-Ascensão, de Pedro Peralta (Portugal)
-Campo de víboras, de Cristèle Alves Meira (Portugal)
-Delusion Is Redemption to Those in Distress, de Fellipe Fernandes (Brasil)
-L’Enfance d’un chef, de Antoine de Bary (Francia)
-Limbo, de Konstantina Kotzamani (Grecia)
-Oh what a wonderful feeling, de François Jaros (Canadá)
-Prenjak, de Wregas Bhanuteja (Indonesia)
-Le Soldat vierge, de Erwan Le Duc (Francia)
-Superbia, de Luca Tóth (Hungría)

Funciones especiales de cortos:
-From the Diary of a Wedding Photographer, de Nadav Lapid (Israel)


-Los pasos del agua, de César Augusto Acevedo (Colombia)

Películas de clausura:
-Smile, de Sandrine Kiberlain (Francia)
-En Moi, de Laetitia Casta (Francia)
-Kitty, de Chloë Sevigny (EE.UU.)

jueves, abril 14, 2016

Cannes 2016: los filmes a competencia.


Thierry Frémaux, delegado general del Festival de Cannes, anunció la selección oficial de filmes que participan en los diferentes apartados de la 69 edición del festival, que se celebrará del11 al 22 de mayo.
Película de apertura:
Café Society - Woody Allen.
Películas en la competición oficial:
Toni Erdmann - Maren Ade (Alemania).
Julieta - Pedro Almodóvar (España).
American Honey - Andrea Arnold (Reino Unido).
Personal Shopper - Olivier Assayas (Francia).
La fille inconnue - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).
Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canadá).
Ma Loute - Bruno Dumont (Francia).
Mal de pierres - Nicole Garcia (Francia).
Rester vertical - Alain Guiraudie (Francia).
Paterson - Jim Jarmusch (Estados Unidos).
Aquarius - Kleber Filho Mendonça (Brasil).
I, Daniel Blake - Ken Loach (Reino Unido).
Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas).
Bacalaureat - Cristian Mungiu (Rumanía).
Loving - Jeff Nichols (Estados Unidos).
Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).
The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos).
Sieranevada - Cristi Puiu (Rumanía).
Elle - Paul Verhoeven (Holanda).
The Neon Demon - Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

Películas en Una cierta mirada:
Varoonegi - Behnam Behzadi (Irán).
Apprentice - Boo Junfeng (Singapur).
Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).
La danseuse - Stéphanie Di Gusto (Francia).
Eshtebak - Mohamed Diab (Egipto).
La tortue rouge - Michael Dudok de Wit (Holanda).
Fuchi ni tatsu - Fukada Kôji (Japón).
Omor shakhsiya - Maha Haj (Israel).
Me'ever laharim vehagvaot - Eran Kolirin (Israel).
After the storm - Hirokazu Kore-Eda (Japón).
Hymyilevä mies - Juho Kuosmanen (Finlandia).
La larga noche de Francisco Sanctis - Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).
Caini - Bogdan Mirica (Rumanía).
Pericle il nero - Stefano Mordini (Italia).
The Transfiguration - Michael O'Shea (Estados Unidos).
Captain Fantastic - Matt Ross (Estados Unidos).
Uchenik - Kirill Serebrennikov (Rusia).

Fuera de competición:
The nice guys - Shane Black (Estados Unidos).
Money Monster - Jodie Foster (Estados Unidos).
Goksung - Na Hong-Jin (Corea del Sur).
The BFG - Steven Spielberg (Estados Unidos)


jueves, abril 07, 2016

Revisen sus agendas: vuelve la Muestra de Cine de Santo Domingo.

A partir del 21 de abril, todos los caminos cinéfilos conducen a Fine Arts en Novocentro, donde se llevará a cabo la XVIII edición de la Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo, el evento que anualmente pone al alcance de los hambrientos de Buen Cine una cartelera de primer orden.
Lidia Bastos, Félix Manuel Lora y Héctor Moreta encabezan un equipo que, con el patrocinio de MAZOLA, hace posible esta cita anual con lo mejor del Séptimo Arte.

La Sección Oficial.
16 filmes conforman esta sección.
-Victoria, de Sebastian Schipper, premiada en la Berlinale 2015 por su contribución artística.
-Cuando soñábamos, de Andreas Dressen.
-La Asesina, de Hou Hsiao-Hsien, premio al Mejor Director en Cannes 2015.
-Nuestra hermana pequeña, de Hirokazu Koreeda.
-45 años, de Andrew Haigh, ganadora en Berlín de los premios a Mejor Actriz y Mejor Actor.
-La academia de la musas, de José Luis Guerin, premio Mejor Película en Sevilla.
-Mis años dorados, de Arnaud Desplechin, ganador del premio César a Mejor Director.
-La correspondencia, de Giuseppe  Tornatore.
-El Club, de Pablo Larraín, premiada en Berlín.  
-Paulina, de Santiago Mitre, premiada en Cannes.
-Al otro lado del paraíso de André Ristum.  
-Presos, de Esteban Ramírez.
-El acompañante, de Pavel Guiroud.
-La calle de la amargura, de Arturo Ripstein
-Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández Almendras, presentada en Berlín 2016.
-El apóstata, de Federico Veiroj.

El Jurado de la Sección Oficial está compuesto por: la realizadora alemana Anne Siegel, las actrices María Castillo y Yamilé Schecker, el gestor cultural Jimmy Hungría y el crítico José D’Laura.

La Sección Opera Prima.
Siete películas de directores que se han convertido en promesas en el panorama fílmico internacional conforman esta sección. 
-Desde allá, de Lorenzo Vigas, ganadora del León de Oro en Venecia.
-El desconocido, de Dani de la Torre.
-Nahid, de Ida Panahandeh.  
-Theeb, de Naji Abu Nowar.
-La ciénaga entre el mar y la tierra, de Manolo Cruz, ganadora del premio del público en Sundance.
-La odisea de Alice, de Lucie Borleteau.
-About a Girl, de Marc Monheim.

El Jurado de Opera Prima está conformado por: el crítico Hugo Pagán, la actriz Crystal Jiménez y el actor Ernesto Báez.

Joyas de la cinematografía mundial.
Para los que han estado esperando por horas filmes como:
-El hijo de Saúl, de László Nemes, Premio Oscar Mejor Película Extranjera y Gran Premio del Jurado en Cannes.
-Dheepan, de Jacques Audiard, Palma de Oro en Cannes.
-El botón de nácar, de Patricio Guzmán, premio al Mejor Guión en Berlín 2015.

Sólo algunos de los títulos que forman esta irresistible propuesta para los cinéfilos que tienen “hambre de Buen Cine”.
La Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo se hace realidad, gracias a su patrocinador oficial MERCASID y su marca MAZOLA y con el co-patrocinio de: Listín Diario, Induveca, El Catador, Miller, Hershey’s, Taboo Bamboo, Dirección General de Cine, Fine Arts Cinema Café, Novocentro  y Maeno & Co., Maria Bonita,  El Agave, Segafredo.