Movie Suite© por José D'Laura

viernes, noviembre 27, 2015

Lo mejor de 2015, según Sight & Sound.






La revista más prestigiosa del Cine, la inglesa Sight & Sound, acaba de publicar su listado con las mejores películas de 2015. 168 críticos de todo el mundo fueron consultados y la ganadora ha sido The Assasin, del director taiwnés Hou Hsiao-Hsien.


Esta es la lista de lo mejor de 2015, según Sight & Sound:
1.              The Assassin de Hou Hsiao-Hsien
2.              Carol de Todd Haynes
3.              Mad Max: Furia en la carretera de George Miller
4.              Arabian Nights de Miguel Gomes
5.              Cemetary of Splendour de Apichatpong Weerasethakul
6.              No Home Movie de Chantal Akerman
7.              45 Years de Andrew Haigh
8.              Son of Saul de Laszlo Nemes
9.              Amy de Asif Kapadia
10.       Inherent Vice de Paul Thomas Anderson.


Anteriores ganadores del máximo puesto en la lista de Sight & Sound son: Boyhood (2014), The Act of Killing (2013) y The Master (2012).

jueves, noviembre 26, 2015

Premios Fénix 2015: los ganadores.



El Premio iberoamericano de cine Fénix reconoce y celebra el trabajo de quienes se dedican al cine en América Latina, España y Portugal.
Esta es la lista de sus ganadores para este año:
-Largometraje de ficción: "El club"
-Dirección (empate): Pablo Larraín, "El club"; Ciro Guerra, "El abrazo de la serpiente"
-Guion: "El club"
-Actuación femenina: Dolores Fonzi, "La patota"
-Actuación masculina: Alfredo Castro, "El club"
-Fotografía: "El abrazo de la serpiente"
-Sonido:  "El abrazo de la serpiente"
-Vestuario:  "Ixcanul"
-Edición: "As mil e uma noites (Vol. 1,2,3)"
-Diseño de arte: "La isla mínima"
-Música: "El abrazo de la serpiente"
-Largometraje documental: "Últimas conversas"
-Fotografía documental: "El botón de nácar"

Premio a la trayectoria: Patricio Guzmán.
Premio a la contribución a la Cultura Cinematográfica: Filmoteca Española.
Premio al Trabajo Crítico: Jorge Ayala Blanco.

Premio de los Exhibidores: “Relatos salvajes”.

Spirit Awards 2015: los nominados

Ya se conocen los nominados a los Premios del Cine Independiente (Spirit Awards), uno de los  mejores referentes para saber para dónde apunta el Oscar, teniendo en cuenta que el tope de presupuesto para estos filmes es de $20 millones de dólares.
Esta es la lista de los nominados:
-Mejor Película
Anomalisa
Beasts of No Nation
Carol
Spotlight
Tangerine
-Mejor Director:
Sean Baker por Tangerine
Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation
Todd Haynes por Carol
Charlie Kaufman y Duke Johnson por Anomalisa
Tom McCarthy por Spotlight
David Robert Mitchell por It Follows
-Mejor Guión
Charlie Kaufman, Anomalisa
Donald Margulies, The End of the Tour
Phyllis Nagy, Carol
Tom McCarthy & Josh Singer, Spotlight
S. Craig Zahler, Bone Tomahawk
-Mejor Opera Prima:
The Diary of a Teenage Girl
James White
Manos Sucias
Mediterranea
Songs My Brothers Taught Me
-Mejor Primer Guión:
Jesse Andrews, Me and Earl and the Dying Girl
Joseph Carpignano, Mediterranea
Emma Donoghue, Room
Marielle Heller, The Diary of a Teenage Girl
John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, The Mend
-Mejor Actor:
Christopher Abbott, James White
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Ben Mendelsohn, Mississippi Grind
Jason Segel, The End of the Tour
Koudous Seihon, Mediterranea
-Mejor Actriz:
Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Rooney Mara, Carol
Bel Powley, The Diary of A Teenage Girl
Kitana Kiki Rodriquez, Tangerine
-Mejor Actor de reparto:
Kevin Corrigan, Results
Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Richard Jenkins, Bone Tomahawk
Michael Shannon, 99 Homes
-Mejor Actriz de reparto:
Robin Bartlett, H.
Marin Ireland, Glass Chin
Jennifer Jason Leigh, Anomalisa
Cynthia Nixon, James White
Mya Taylor, Tangerine
-Mejor Documental:
(T)error
Best of Enemies
Heart of Dog
The Look of Silence
Meru
The Russian Woodpecker
-Mejor Película Extranjera:
El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra, Colombia)
Girlhood (Céline Sciamma, Francia)
Mustang (Deniz Gamze Ergüven, Francia)
Son of Saul (László Nemes, Hungría)

Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia (Roy Andersson, Suecia)
-Mejor Fotografía:
Beasts of No Nation
Carol
It Follows
Meadlowland
Songs My Brothers Taught Me
-Mejor Edición:
Beasts of No Nation
Heaven Knows What
It Follows
Room
Spotlight
-Premio John Cassavetes (Mejor Película de $500,000)
Advantageous
Christmas, Again
Heaven Knows What
Krisha
Out of My Hand
-Premio Robert Altman (Mejor Elenco)
Spotlight
-Kiehl Premio “Alguien a quien observar”:
Chloe Zhoa
Felix Thompson
Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

lunes, noviembre 23, 2015

Pacto criminal: nominación al Oscar para Johnny Depp.

No me cabe la menor duda: Johnny Depp es, en estrictos términos dramáticos, el mejor de la generación de actores post-De Niro. Para los que llevan anotaciones, esta generación tiene entre 40 y 50 años y, al menos, un bueno (Brad Pitt), un malo (Sean Penn) y un feo (Edward Norton). Bueno, los tres encajan en cualquiera de las categorías, así que organice las fichas según sus gustos.
Depp es, por decirlo de alguna manera, un Payaso del Método. Un actor que nos hipnotiza con una calma natural alejada, por ejemplo, del manojo de nervios que es Nicolas Cage.
Eso se puede comprobar fácilmente con Pacto criminal, filme dirigido por Scott Cooper, sobre la vida de Whitey Bulger, uno de los peores bandidos de la historia moderna en Estados Unidos. Todo el mundo, incluyéndonos, apuesta a una nueva nominación al Oscar para Depp (su cuarta) en la categoría de Mejor Actor. Ya Cooper llevó a Jeff Bridges a ganar con Crazy Heart, un filme de similares características: que no emociona a nadie, dado un guión que no tiene picos dramáticos.
Lo cierto es que la actuación de Depp, como el frío y cruel Bulger es impresionante. Unos ojos felinos, de amenaza permanente para todos los que le rodean, que hablan del extraordinario manejo del lenguaje corporal de un actor de suaves facciones, elegido en algún momento el hombre más sexy del planeta.  
Y es que a Depp hay que verlo más allá de sus magníficas colaboraciones con Tim Burton, desde El joven manos de tijeras (1990) hasta Sombras tenebrosas (2013). Más allá del maquillaje excesivo del capitán Jack Sparrow, personaje por el que consiguió su primera nominación al Oscar. Cualquiera de sus personajes son la mejor evidencia de su camaleónica versatilidad.
Con el personaje de Bulger, es la cuarta vez que Depp se enfunda en la piel de un gánster de la vida real: recuerden que fue John Dillinger en Enemigos públicos, Donnie Brasco en el filme de título homónimo y George Jung en Blow.  
Dato económico: Depp es el único actor que tiene tres filmes entre los 10 que han logrado $1,000 millones en recaudación mundial, a saber: Alicia en el país de las maravillas, Piratas del Caribe 2 y Piratas del Caribe 4.
Cuando no trabaja para Burton, ni se enfunda el uniforme del pirata del Caribe, Depp se involucra en proyectos tan estimulantes como: Finding Neverland (2004), La ventana secreta (2004) y Antes que anochezca (2000), en la que hizo dos papeles: la voluptuosa Bon Bon y el cruel Teniente Víctor.
Y como también la música es una de mis pasiones, ya tengo el cd de los Hollywood Vampires, el grupo que ha formado Depp junto a Alice Cooper y compartes. Pero eso es material para otra crónica. 

Pacto criminal (2015). Dirección: Scott Cooper. Guión: Mark Mallouk y Jez Butterworth, basado en los libros de Dick Lehr y Gerard O’Neill; Fotografía: Masanobu Takayanagi; Edición: David Rosenbloom; Música: Junkie XL; Elenco: Johnny Depp, Joel Edgelton, Benedict Cumberbatch, Dakota Johnson.

viernes, noviembre 20, 2015

Las 85 películas imprescindibles de Martin Scorsese.



Hace unos años, la revista Fast Company le pidió al Maestro Martin Scorsese que elaborara una lista de los filmes que, de alguna manera, marcaron su vida y su carrera como director de cine.
Como muchos siempre me piden listas de filmes para ver, creo que la de Scorsese debe convertirse en una referencia de primer orden en ese saludable afán de ver el cine imprescindible.
Esta es la lista completa:
“El gran carnaval” (1951) de Billy Wilder
“Que el cielo la juzgue” (1955) de Douglas Sirk
“America, America” (1963) de Elia Kazan
“Un americano en París” (1951) de Vincente Minelli 
Apocalypse Now” (1979) de Francis Ford Coppola
“Arsénico por compasión” (1944) de Frank Capra 
“Cautivos del mal” (1962) de Vincente Minelli 
“Melodías de Broadway” (1953) de Vincente Minelli 
“Nacido el 4 de Julio” (1989) de Oliver Stone
“El cabo del terror” (1962) de J. Lee Thompson
“La mujer pantera” (1942) de Jacques Tourneur
“Atrapada” (1949) de Max Ophüls
“Ciudadano Kane” (1941) de Orson Welles
“La conversación” (1973) de Francis Ford Coppola
“Crimen perfecto” (1954) de Alfred Hitchcock
“Haz lo que debas” (1989) de Spike Lee
“Duelo al Sol” (1946) de King Vidor
“Los 4 jinetes del Apocalipsis” (1921) de Rex Ingram 
“Europa ’51” (1952) de Roberto Rossellini
“Faces” (1968) de John Cassavetes 
“La caída del imperio romano” (1964) de Anthony Mann
“Las flores de San Francis” (1950) de Roberto Rossellini
“El poder del mal” (1948) de Abraham Polonsky 
“Forty Guns” (1957)  de Samuel Fuller.
“Alemania Año Cero” (1948) de Roberto Rossellini
“Gilda” (1946) de Charles Vidor
“El Padrino” (1972) de Francis Ford Coppola
“El demonio de las armas” (1950) de Joseph H. Lewis
“Health” (1980) de Robert Altman
“La puerta del cielo” (1980) de Michael Cimino
“Los crímenes del museo de cera” (1953) de André de Toth
“Qué verde era mi valle” (1941) de John Ford
“El buscavidas” (1961) de Robert Rossen
“I Walk Alone” (1948) de Byron Haskin.
“The Infernal Cakewalk” (1903) de George Melies
“Sucedió una noche” (1934) de Frank Capra
“Jason y los Argonautas” (1963) de Don Chaffey
“Te querré siempre” (1954) de Roberto Rossellini
“Julio César” (1953) de Joseph Leo Mankiewicz
“Kansas City” (1966) de Robert Altman
“El beso de la muerte” (1955) de Robert Aldrich
“Klute” (1971) de Alan J. Pakula 
“La Terra Trema” (1948) de Lucchino Visconti
“La dama de Shanghai” (1947) de Orson Welles 
“El Gatopardo” (1963) de Lucchino Visconti
“Macbeth” (1948) de Orson Welles
“The Magic Box” (1951) de John Boulting
“M*A*S*H” (1972) de Robert Altman
“Cuestión de vida y muerte” (1946) de M. Powell y E. Pressburger 
“McCabe & Mrs. Miller” (1971) de Robert Altman
“El Mesías” (1975) de Roberto Rossellini 
“Cowboy de medianoche” (1969) de John Schlesinger
“Mishima” (1985) de Paul Schrader
“El secreto de vivir” (1936) de Frank Capra
“Caballero sin espada” (1939) de Frank Capra
“Nashville” (1975) de Robert Altman
“La noche y la ciudad” (1950) de Jules Dassin
“Un, dos, tres” (1961) de Billy Wilder
Otelo” (1952) de Orson Welles
“Paisa” (1946) de Roberto Rossellini
“El fotógrafo del pánico” (1960) de Michael Powell 
“Manos peligrosas” (1953) de Samuel Fuller
“El juego de Hollywood” (1992) de Robert Atlman
“The Power and the Glory” (1933) de William K. Howard 
“La diligencia” (1939) de John Ford 
“Raw Deal” (1948) de Anthony Mann
“Las zapatillas rojas” (1948) de M.Powell y E. Pressburger
“The Rise of Louis XIV” (1966) de Roberto Rossellini
“Los violentos años 20” (1939) de Raoul Walsh
“Rocco y sus hermanos” (1960) de Lucchino Visconti
“Roma, ciudad abierta” (1945) de Roberto Rossellini 
“Secrets of the Soul” (1912) de Vincenzo Denizot
“Senso” (1964) de Lucchino Visconti
“Shadows” (1959) de John Cassavetes
“Corredor de fondo” (1953) de Samuel Fuller 
“Como un torrente” (1958) de Vincente Minnelli
“Stromboli” (1960) de Roberto Rossellini
“Los viajes de Sullivan” (1941) de Preston Sturges
“Chantaje en Broadway” (1957) de Alexander Mackendrick 
“Los cuentos de Hoffman” (1951) de M.Powell y E. Pressburger
“El tercer hombre” (1949) de Carol Reed
“T-Men” (1947) de Anthony Mann
“Sed de mal” (1953) de Orson Welles
“El proceso” (1962) de Orson Welles 
“Dos semanas en otra ciudad” (1962) de Vincente Minelli.


jueves, noviembre 19, 2015

Premios La Silla 2015: los ganadores.

La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine) celebró la 3era. entrega de sus premios anuales “La Silla”, en la clausura del Festival de Cine Global Dominicano.
Esta es la lista de los ganadores en las 23 categorías:
Mejor Película: La Gunguna de Ernesto Alemany.
Mejor Director: Ernesto Alemany por La Gunguna.
Mejor Prductor: Juan Basanta por La Gunguna
Premio de la crítica: Dólares de arena (Laura Guzmán e Israel Cárdenas)
Mejor Comedia: Detective Willy de José María Cabral.
Mejor Guión: Pablo Yarull por La Gunguna.
Mejor Actor: Gerardo Mercedes por La Gunguna.
Mejor Actriz; Geraldine Chaplin por Dólares de arena.
Mejor Actriz secundaria: Nashla Bogaert por La Gunguna.
Mejor Actor secundario: Jalsen Santana por La Gunguna
Mejor Fotografía: Juan Carlos Franco por La Gunguna
Mejor Edición: Rosaly Acosta y Ethan Maniquis por La Gunguna
Mejor Musicalización: Lázzaro Colón por La Gunguna
Mejor Diseño de Producción: Rafi Mercado por La Gunguna
Mejor Dirección de Arte: Stephanie Schmidt por La Gunguna
Mejor Vestuario: Slobodan Strinic por La Gunguna
Mejor Maquillaje: Giselle Jiménez por La Gunguna
Mejores Efectos Visuales: Pedro Justiniano por La Gunguna
Mejores Efectos Especiales: Fernando Medina por La Gunguna
Mejor Diseño de Sonido: David Hernández por La Gunguna
Mejor Canción: “Candela”, de Lázzaro Colón para La Gunguna
Mejor Documental: Tú y yo de Natalia Cabral y Oriol Estrada.

Mejor Cortometraje: La madrastra de Irving Alberti.

miércoles, noviembre 18, 2015

Globos de oro 2016: Premio a la carrera para Denzel Washington.

El actor Denzel Washington recibirá un premio honorífico por su contribución al cine durante la gala de los Globos de Oro, anunció la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, que entrega estos reconocimientos a lo mejor del cine.
“La larga carrera de (Denzel) Washington está llena de innumerables papeles delante y detrás de la cámara”, comentó Lorenzo Soria, director de la HFPA.
El premio Cecil B. DeMille honra cada año a una personalidad por su contribución a la industria del cine.
Denzel Washington, cuya carrera se extiende por más de cuatro décadas, se dio a conocer mundialmente cuando encarnó a un abogado en Philadelphia (1993).
El actor de 60 años ya ha sido premiado en el pasado con dos Globos de Oro, gracias al drama sobre la Guerra de Secesión Glory (1989) y a The Hurricane (Huracán, 1999), en la que encarnó al boxeador Rubin Carter.
También ganó dos premios Óscar, uno como actor de reparto por Glory y otro como actor principal por el filme de acción Día de entrenamiento (2001).
Recientemente fue nominado al Óscar por su aclamada actuación en Flight (El Vuelo, 2012), donde interpretó a un piloto de línea que debe lidiar con un accidente de su avión.
El año pasado este tributo se le otorgó a George Clooney. En el pasado, han sido honrados personalidades como: Jodie Foster, Steven Spielberg, Anthony Hopkins y Martin Scorsese.
La 73era. ceremonia de los Globos de Oro se celebrará el 10 de enero en Los Ángeles.


lunes, noviembre 16, 2015

Premios del Cine Europeo 2015: los nominados.

Ya se conocen los nominados de la 28º edición de los  Premios del Cine Europeo, que otorga la Academia de Cine Europeo cada año y cuya ceremonia de entrega tendrá lugar en Berlín el próximo 12 de diciembre.
Youth, de Paolo Sorrentino, es la cinta que más candidaturas acumula con las de mejor película, director, guión e interpretaciones masculina y femenina para Michael Caine y Rachel Weisz. Seguida de Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia de Roy Andersson y Langosta de Yorgos Lanthimos, ambas con tres nominaciones.

Esta es la lista completa de nominados:
Mejor Película: 
-'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'.
- 'Mustang'
-'Rams'
-'Langosta'
-'Victoria'
'Youth'.

Mejor director: 
-Roy Andersson por 'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
-Yorgos Lanthimos por Langosta
-Nanni Moretti por 'Mia madre'
-Sebastain Schipper por 'Victoria'
-Paolo Sorrentino por 'Youth'
-Malgorzata Szumowska por 'Body'.

Mejor acrtriz: 
-Margherita Buy por 'Mia madre'
-Laia Costa por 'Victoria'  
-Charlotte Rampling por '45 años'
Alicia Vikander por 'Ex Machina'
Rachel Weisz por 'Youth'.

Mejor actor: 
-Michael Caine por 'Youth'
-Tom Courtenay por '45 años'
-Colin Farrell por 'Langosta'
-Christian Friedel por 'Elser'  
-Vincent Lindon por 'La loi du marché'.

Mejor guión: 
-'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
-'Ex Machina'
-'45 años'
-'Aferim!'
-'Langosta'
-'Youth'.

Mejor comedia: 
-'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia'
-'La famila Bélier'
'El nuevo Nuevo Testamento'.

Mejor documental: 
-'A Syrian Love Story'
-'Amy'
-'Dancing with Maria'
-'La mirada del silencio'
-'Toto and His Sisters'.

Ya entregados, estos son los premios de las categorías técnicas:
-Mejor Fotografía: Martin Gschlacht por Goodnight Mommy (Austria).
-Mejor Montaje: Jacek Drosio por Body  (Polonia).
-Mejor Diseño de producción: Sylvie Olivé por The Brand New Testament (Bélgica).
-Mejor Vestuario: Sarah Blenkinsop por  Langosta (Grecia).
-Mejor Música: Cat's Eyes por The Duke of Burgundy (Reino Unido).

-Mejor Sonido: Vasco Pimentel y Miguel Martins por Arabian Nights. Vol. I-III (Portugal).

jueves, noviembre 05, 2015

Revisen sus agendas: vuelve el Festival de Cine Global a Santiago


Desde este miércoles 11 de noviembre, Santiago será una de las sedes de la 9na. edición del Festival de Cine Global Dominicano que, como en cada entrega, trae a la Ciudad Corazón una excelente programación para el disfrute de los cinéfilos de la ciudad.
El miércoles 11 se inaugura el FCGD 2015 con el filme La familia Reyna, ópera prima del dominicano Tito Rodríguez con libreto de Carlos Quezada, que cuenta con la participación de Cuquín Victoria, Evelyna Rodríguez, Carasaf Sánchez, Adalgisa Pantaleón, David Maler, Danilo Reynoso y Erick Vázquez. La entrada será por invitación.
La cartelera completa es como sigue:
Jueves 12, 7:00 p.m.: Talión, a concurso en la Sección Opera Prima, este filme de Martín Tuta cuenta la historia de un hombre que, atormentado por la culpa, elabora un plan para secuestrar y torturar pedófilos.
Jueves 12, 9:00 p.m.: Cold Eyes es un filme coreano dirigido por Kim Byung-Seo y Jo Ui-Seok sobre un equipo de vigilancia de la policía que intentará atrapar a un grupo de despiadados ladrones de bancos.

Viernes 13, 7:00 p.m.: La mujer de barro, también en competencia como Opera Prima, es un filme de Sergio Castro San Martín sobre una mujer que trabaja como temporera de la fruta en la frontera entre Chile y Argentina.
Viernes 13, 9:00 p.m.: La delgada línea amarilla es un filme mexicano dirigido por Celso García que narra la historia de varios obreros que tienen que pintar la línea divisoria entre dos pueblos.

Sábado 14, 7:00 p.m.: En el último trago, filme de Jack Zagha Kababie sobre tres amigos octogenarios que viven una aventura para cumplir el último deseo de un amigo común.
Sábado 14, 9:00 p.m.: Un tango más, dirigido por Germal Kral es la historia de amor entre los dos más famosos bailarines de tango de la historia. Y la historia de su tremendo amor por el tango.

Domingo 15, 7:00 p.m.: Aire libre es un filme de la argentina Anahí Berneri y narra la historia de Lucía y Manuel, quienes parecen haber olvidado los deseos y proyectos que los unían.
Domingo 15, 9:00 p.m.: El apóstata

Lunes 16, 7:00 p.m.: NN postulada al Oscar por Perú, este filme de Héctor Valdez es la historia de la búsqueda de la identificación de un fallecido, a partir de la fotografía de una chica sonriente, hallada debajo de su camisa.
Lunes 16, 9:00 p.m.: Our Loved Ones es un filme canadiense de Anne Emond. Es la dramática historia de una familia de Quebec, a lo largo de más de una generación.

Martes 17, 7:00 p.m.: Rams es la postulada por Islandia al Oscar. Dirigida por Grimur Hákonarson trata de dos hermanos solteros en una granja, que se ven obligados a unirse para salvar sus rebaños de ovejas.
Martes 17, 9:00 p.m.: Violencia, dirigido por el colombiano Jorge Forero, se constituye en, a partir de la poesía –a veces macabra- de lo cotidiano y de la verdad irrefutable de los detalles de las vidas de 3 personajes, un análisis de la Colombia de hoy.

Miércoles 18, 7:00 p.m.: La semilla del silencio  de Iván Felipe Cano .

Miércoles 18, 9:00 p.m.: La pared de las palabras, filme de Fernando Pérez, uno de los cineastas cubanos más respetados, es la historia de una familia que se torna disfuncional a raíz de que uno de sus miembros queda discapacitado.

martes, noviembre 03, 2015

Hollywood Film Awards 2015: los ganadores.

Los Hollywood Film Awards abrieron oficialmente la temporada de galardones cinematográficos.
Esta es la lista de los premiados:
-Mejor película: The Danish girl.    
-Mejor director: Tom Hooper por The Danish Girl.    
-Mejor productor: Ridley Scott por Operación Rescate.    -Mejor actor: Will Smith por Concussion.    
-Mejor actriz: Carey Mulligan por Suffragette.    
-Mejor actor de reparto: Benicio del Toro por Sicario.    
-Mejor actriz de reparto: Jane Fonda por Yourth.    
-Mejor actor revelación: Joel Edgerton por Black Mass.    -Mejor actriz revelación: Alicia Vikander por The Danish Girl.
-Premio New Hollywood: Soirse Ronan por Brooklyn.
-Premio a toda una carrera: Robert De Niro.
-Mejor Comedia: Amy Schumer por Trainwreck.
-Mejor película de animación: Intensa Mente.
-Mejor documental: Amy
-Mejor canción: See You Again, de Wiz Khalifa y Charlie Puth para Fast and Furious 7.
-Mejor director revelación: Adam McKay, por The Big Short.
-Reparto revelación: Jason Mitchell, Corey Hawkins y O'Shea Jackson Jr. por Straight Outta Compton.
-Mejor Blockbuster: Fast and Furious 7.
-Mejor fotografía: Janusz Kaminski por El puente de los espías.
-Mejor montaje: David Rosenbloom por Black Mass
-Mejores efectos visuales: Tim Alexander por Jurassic World.
-Mejor sonido: Gary Rydstrom por El puente de los espías.
-Mejor vestuario: Sandy Powell por Cenicienta.
-Mejor maquillaje y peluquería: Lelsey Vanderwalt por Mad Max: Furia en la carretera.
-Mejor diseño de producción: Colin Gobson por Mad Max: Furia en la carretera.