Movie Suite© por José D'Laura

lunes, febrero 23, 2015

Oscar 2015: los ganadores.


Estos son los ganadores de la 87ª entrega del Premio de la  Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.
 -Mejor Película: “Birdman” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole.
-Mejor Director: Alejandro G. Iñárritu por Birdman o la inesperada virtud de la Ignorancia” 
-Mejor Actor: Eddie Redmayne en “La teoría de todo”
-Mejor Actor de reparto: J.K. Simmons en “Whiplash”
-Mejor Actriz:Julianne Moore in “Still Alice”
-Mejor  Actriz de reparto: Patricia Arquette en “Boyhood: momentos de una vida
-Mejor Filme Animado: “Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
-Mejor Cinematografía: Emmanuel Lubezki  por “Birdman o la inesperada virtud de la Ignorancia” 
-Mejor vestuario:“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
-Mejor Documental:“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
-Mejor  Corto Documental:“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
-Mejor Edición: “Whiplash” Tom Cross
-Mejor Película Extranjera:“Ida” (Pawel Pawlikowski, Polonia)
-Mejor Maquillaje y Peinado:“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon y Mark Coulier
-Mejor  Música Original:“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
-Mejor Canción:“Glory” (Selma) Música y Letra: John Stephens y Lonnie Lynn
-Diseño de Producción: “The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
-Mejor Corto Animado:“Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed
-Mejor Cortometraje: “The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas
-Mejor Edición de Sonido:“American Sniper” Alan Robert Murray y Bub Asman
-Mejor Mezcla de Sonido:“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
-Mejores Efectos Visuales: “Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
-Mejor Guión Adaptado:“The Imitation Game” por Graham Moore
-Mejor Guión Original:“Birdman” por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo.

Premios del Cine Independiente 2015: los ganadores.


Esta es la lista de los ganadores de los Spirit Awards, conocidos también como los Premios del Cine Independiente en Estados Unidos.

- Mejor película: 'Birdman'
- Mejor director: Richard Linklater - 'Boyhood'
- Mejor actriz: Julianne Moore - 'Still Alice'
- Mejor actor: Michael Keaton - 'Birdman'
- Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette - 'Boyhood'
- Mejor actor de reparto: J.K. Simmons - 'Whiplash'
- Mejor primer guión: Justin Simien - 'Dear White People'
- Mejor película extranjera: 'Ida' - Polonia
- Premio John Cassavetes para películas hechas con menos de $500,000 dólares: 'Land Ho!' 
- Mejor ópera prima: 'Nightcrawler'
- Mejor dirección de arte: Emmanuel Lubezki - 'Birdman'
- Mejor guión: Dan Gilroy - 'Nightcrawler'
- Mejor documental: 'CITIZENFOUR'    
- Mejor edición: Tom Cross - 'Whiplash'
- Premio Robert Altman: 'Inherent Vice'
- Premio distinción especial: 'Foxcatcher'

Premios César 2015: los ganadores.


La lista completa de ganadores del Premio César que otorga la Academia Francesa del Cine:
 -Mejor película: "Timbuktu", de Abderrahmane Sissako.
-Mejor director: Abderrahmane Sissako por "Timbuktu".
-Mejor actriz: Adèle Haenel por "Les Combattants".
-Mejor actor: Pierre Niney por "Yves Saint Laurent".
-Mejor actriz secundaria: Kristen Stewart por "Sils Maria".
-Mejor actor secundario: Reda Kateb por "Hippocrate".
-Mejor película extranjera: "Mommy", de Xavier Dolan.
-César de Honor: Sean Penn
-Mejor actriz revelación: Louane Emera por "La Famille Bélier".
-Mejor actor revelación: Kévin Azaïs por "Les Combattants".
-Mejor guión original: Abderrahmane Sissako y Kessen Tall por "Timbuktu".
-Mejor guión adaptado: Cyril Gely y Volker Schlöndorff por "Diplomatie".
-Mejor decorado: Thierry Flamand por "La belle et la bête".
-Mejor vestuario: Anaïs Romand por "Saint Laurent".
-Mejor fotografía: Sofian El Fani por "Timbuktu".
-Mejor montaje: Nadia Ben Rachid por "Tibuktu".
-Mejor sonido: Philippe Welsh, Roman Dymny y Thierry Delor por "Timbuktu".
-Mejor banda sonora: Amine Bouhafa por "Timbuktu".
-Mejor ópera prima: "Les Combattants", de Thomas Cailley.
-Mejor película de animación:"Minuscule", de Mathias Malzieu y Hélène Giraud.
-Mejor cortometraje animado: "Les Petits Cailloux", de Chloé Mazlo.
-Mejor película documental: "La sal de la Tierra" (The Salt of The Earth), de Win Wenders y Juliano Ribeiro Salgado.
-Mejor cortometraje: "La femme de Rio", de Emma Luchini y Nicolas Rey. 


jueves, febrero 19, 2015

DGCine y CIPAC entregan premios FONPROCINE 2014.



 En un encuentro con la prensa, la Dirección General de Cine (DGCine), el Ministro de Cultura y presidente del CIPAC, José Antonio Rodríguez, la Directora General Yvette Marichal, junto a miembros del Consejo Intersectorial para la Promoción de la Industria Cinematográfica (CIPAC) y miembros del comité de selección, entregaron los premios a los ganadores del concurso FONPROCINE 2014.
El Consejo Intersectorial para la Promoción de la Industria Cinematográfica (CIPAC) a través de la Dirección General de Cine (DGCINE), en virtud de lo que establece el artículo 86 del Reglamento de Aplicación de la Ley No. 108-10 para el Fomento de la Actividad Cinematográfica en República Dominicana, realizó la entrega de los premios a todos los ganadores del  Concurso Público para la Escritura de Guión de Largometrajes de Ficción; Desarrollo de Proyectos Largometrajes de Ficción, Documental y Animación; Producción de Cortometrajes; y Producción de Largometrajes de Ficción, Documental y Animación, de conformidad al Plan Anual de Ejecución elaborado por el Fondo para la Promoción Cinematográfica (FONPROCINE) para el año dos mil catorce (2014).
 Yvette Marichal informó que el concurso FONPROCINE parte de la Ley 108-10 y procura ofrecer apoyo económico a proyectos que cuentan con un alto potencial cinematográfico. Por tal razón, se trabajó en la creación de una nueva categoría, el premio"Desarrollo de Proyectos de Largometrajes de Ficción, Documental y Animación", al tiempo que incluyó una nueva sección, "Marca País", la cual tiene como misión la de fomentar y apoyar nuevos proyectos de cine que nos identifiquen como país, mostrando nuestras costumbres y cultura a través del séptimo arte.
Los proyectos ganadores fueron:

-ESCRITURA DE GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN:
La guionista del proyecto "El Bosque de las Luciérnagas", Denisse Casado.
Los guionistas del proyecto "El Interior", Wendy Muñiz y Guillermo Zouain.
La guionista del proyecto "Salto Alto", Alexandra Fernández.
El guionista del proyecto "Candela", Andrés Farías.
Cada uno con un premio de RD$ 150,000.00

-DESARROLLO DE PROYECTOS DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN, DOCUMENTAL Y ANIMACIÓN:
El productor del proyecto "Matilde", Francisco Díaz.
La productora del proyecto "Nómada", Leticia Tonos.
La productora del proyecto "La Partida", Michelle Guzmán.
La casa productora del proyecto "Ojos Verdes", Los 4 Vientos Cine.
Cada uno con un premio de RD$ 250,000.00

-PRODUCCIÓN DE CORTOMETRAJES:
El productor del proyecto "El Hombrecito que Baila en la Retina", JoséVásquez.
El productor del proyecto "Reflejo del Ojo", Edwin Marmolejos.
Cada uno con un premio de RD$ 300.000.00

-PRODUCCIÓN DE LARGOMETRAJES DOCUMENTALES:
Como tema libre la ganadora, fue la casa productora Cinética Films por su proyecto "El Marco de la Cara".
En la misma categoría, sección Marca País la casa productora ganadora fue Tribu Audiovisual por su proyecto "Abril, Entre Versos, Pinceles y Fusiles".
Cada uno con un premio de RD$ 2,000,000.00

-PRODUCCIÓN DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN Y ANIMACIÓN:
Como tema libre los ganadores fueron la casa productora Faula Films por el proyecto "La Tradición".
y la casa productora Cacique Films por su proyecto "Reinbou / Maceta".
Como sección Marca País, el premio fue para la casa productora Gallo Bravo quien presentó el proyecto "Te Amo Santo Domingo".

Cada uno con un premio de RD$ 4, 500,000.00

miércoles, febrero 18, 2015

Oscar 2015: mis pronósticos.

Ella se enciende con tan sólo escuchar mis pasos hacia nuestra habitación. Desde que entro, las lámparas a media luz y trago de güisqui como extensión de mi brazo derecho. Risitas de complicidad y entrega. Comienza la hermosa tarea de frotar con suavidad, de acariciar hasta ver estrellas.
Tranquilos, tranquilas, se trata de mi bola de cristal. Y todo lo que busco es que me ayude con mis pronósticos para el Premio de la Academia. Escribo en la casilla correspondiente un nombre de cinco letras (Oscar), una fecha futura (22/2/15) y ¡Zas! (al departamento de efectos especiales que ponga humo).
Estos son los resultados:
-Mejor Película: Boyhood (Los 12 años de esclavitud a que se sometieron los realizadores del filme  merecen la admiración de la Academia.)
-Mejor Director: Richard Linklater por Boyhood (El también estuvo sometido a la esclavitud.)
-Mejor Actor: Eddie Redmayne por La teoría del todo (Hollywood siente una fascinación por los discapacitados que raya en lo ridículo. Por si fuera poco, Stephen Hawking es una de las mentes más brillantes de nuestro tiempo.)
-Mejor Actriz: Julianne Moore por Still Alice. (Hollywod siente una fascinación por los discapacitados...)
-Mejor Actor secundario: J. K. Simmons por Whiplash.
-Mejor Actriz secundaria: Patricia Arquette por Boyhood (A Hollywood le gustan los retornos de las hijas pródigas)
-Mejor Guión Original: Nicolás Giacobone, Armando Bo, Alexander Dineralis, Alejandro G. Iñárritu por Birdman (Ya agoté todos los elogios de mi diccionario para este filme.)
-Mejor Guión adaptado: Graham Moore por  The Imitation Game.
-Mejor Documental: Citizenfour, de Laura Poitras.
-Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki por Birdman (El mexicano ganó el año pasado por Gravedad, y ahora ha logrado una virtuosidad técnica que raya en lo perfecto.)
-Mejor Filme Animado: Cómo entrenar a tu dragón 2 (Dreamworks, funciona)
-Mejor Filme Extranjero: Leviatán (Las autoridades rusas han despotricado contra el filme de Andrei Zvyagintsev. Hollywood no va a dejar pasar el momento de mostrar su solidaridad.)


lunes, febrero 16, 2015

Berlín 2015: los ganadores.


El iraní Jafar Panahi se ha alzado con el Oso de Oro a la mejor película en el Festival de Berlín, por Taxi, un film que ha tenido que rodar de manera clandestina ya que desde el 2010 el realizador cumple por su oposición al régimen una condena de seis años de arresto domiciliario y de otros veinte de inhabilitación para hacer cine, salir de  Irán y conceder entrevistas. 
Taxi tuvo muy buena respuesta en su presentación, incluso se llevó el premio FIPRESCI de la crítica. La medalla de plata ha ido para la chilena El club de Pablo Larraín, que también causó un gran impacto en su primera exhibición en la Berlinale.
La pareja protagonista de 45 years, Tom Courtenay y Charlotte Rampling, se han llevado los galardones interpretativos.
Esta es la lista de ganadores:
(Sección oficial)
- Oso de Oro: Taxi, de Jafar Panahi.
- Oso de plata. Gran premio del jurado: El club, de Pablo Larraín.
- Oso de plata. Alfred Bauer: Ixcanul, de Jayro Bustamante.
- Oso de plata. Mejor dirección: Ex aequo. Radu Jude, por Aferim! y Malgorzata Szumowska, por Body.
- Oso de plata. Mejor actor: Tom Courtenay, por 45 years.
- Oso de plata. Mejor actriz: Charlotte Rampling, por 45 years.
- Oso de plata. Mejor guión: El botón de nácar, de Patricio Guzmán.
- Mejor fotografía: Ex aequo. Victoria de Sturla Brandth Grovlen y Under Electric Clouds de Evgeniy Privin y Sergey Mikhalchuk.

(Cortometrajes)
- Oso de Oro: Hosanna, de Na Young-kil
- Oso de Plata. Premio del jurado: Bad and dancing, de Joanna Arnow.
Ópera prima
- Mejor ópera prima: 600 millas, de Gabriel Ripstein.

(Panorama)
- Premio del público: Que Horas Ela Volta? (The Second Mother), de Anna Muylaert (Brasil). 
Primera finalistaStories of Our Lives, de Jim Chuchu (Kenia). 
Segunda finalista:Härte (Tough Love), de Rosa von Praunheim (Alemania).

(Premios paralelos)
- FIPRESCI: Sección oficialTaxi, de Jafar Panahi. 
                       PanoramaParidan az ertefa kam, de Hamed Rajabi. 
                       ForumIl gesto delle mani, de Francesco Clerici.
- Jurado Ecuménico: Sección oficialEl botón de nácar, de Patricio Guzmán. 
                                    Panorama:Ned rifle, de Hal Hartley. 

                                    Berlinale ForumHistoire de Judas, de Rabah Ameur-Zaïmeche.

jueves, febrero 12, 2015

Muestra de Cine presenta su afiche 2015.



Los organizadores de la XVII Muestra Internacional de Cine de Santo Domingo presentaron el afiche oficial para la edición de este año, que será celebrada del 30 de abril al 9 de mayo. 
Según se explicó, “Básicamente con la imagen del afiche de la decimoséptima edición deseamos rendir homenaje a la cinematografía de Francia, que es el País Invitado.”
En el afiche, los elementos utilizados son característicos del cine francés,  y fueron aprovechados para crear movimiento con las ruedas de la bicicleta y la unión de la misma con los reels de películas, como si estuvieran dando vueltas.

En cuanto a los colores, estos se utilizaron de manera tal que este se vea más contrastado y en armonía.

martes, febrero 10, 2015

Premios Soberano 2015: los nominados en Cine.



La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) ha dado a conocer los nominados a los Premios Soberano, los más importantes de su género en Dominicana.
Estos son los nominados en el renglón de Cine:
Película del año:
-Dólares de arena(Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)
-Despertar (José María Cabral)
-De Pez encuando (Humberto Castellanos)
-Código Paz (Pedro Urrutia)
-No hay más remedio (José Enrique Pintor).

Director del año:
-Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de arena).
-Francisco Valdez (De pez en cuando)
-Pedro Urrutia (Código Paz)
-José María Cabral (Despertar)
-Francisco Disla (Un lío en dólares)

Actor del año:
-Cristian Alvarez (Alsur de la inocencia)
-Luis José Germán (De pez en cuando)
-Héctor Aníbal (Código Paz)
-Salvador Pérez Martínez (No hay más remedio)
-Frank Perozo (La extraña)

Actriz del año:
-Paula Ferry (Código Paz)
-Evelina Rodríguez (La extraña)
-Lumy Lizardo (Un lío en dólares)
-Sarah Jorge León (Alsur de la inocencia).

Premios Bafta 2015: los ganadores.

La Academia Británica de Cine y Televisión (Bafta, por sus siglas en inglés) entregó sus premios anuales a lo que consideran lo mejor presentado en las pantallas inglesas.
Esta es la lista de los ganadores:
Mejor película: Boyhood, de Richard Linklater.
Mejor director: Richard Linklater por Boyhood.
Mejor actor: Eddie Redmayne por La teoría del todo.
Mejor actriz: Julianne Moore por Still Alice.
Mejor actor de reparto: J.K. Simmons por Whiplash.
Mejor Actriz de reparto: Patricia Arquete por Boyhood.
Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki por Birdman.
Mejor Guión original: Wes Anderson por Grand Budapest Hotel.
Mejor Guión adaptado: Anthony McCarter por La teoría del todo.
Mejor Película Extranjera: Ida, de Pawel Pawlikowski.
Mejor Documental: Citizenfour.
Mejor Música: Alexander Desplat por  Grand Hotel Budapest.
Mejor Película animada: LEGO la película.
Premio Rising Star a nueva estrella: Jack O’Connell (Unbroken)
Mejor Debut de Director, guionista o productor: Stephen Beresford y David Livingstone por Pride.


  

lunes, febrero 09, 2015

Premios Goya 2015: los ganadores.

La Academia de Cine de España ha entregado sus Premios Goya y esta es la lista de ganadores:
Mejor película: "La isla mínima" de Alberto Rodríguez.
Mejor actor: Javier Gutiérrez por "La Isla Mínima".
Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie en "Magical Girl".
Mejor director: Alberto Rodríguez por "La Isla Mínima".
Mejor guión original: Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por "La isla mínima".
Mejor actriz de reparto: Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos".
Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, por "Ocho Apellidos Vascos".
Mejor actor revelación: Dani Rovira por "Ocho Apellidos Vascos".
Mejor actriz revelación: Nerea Barros por "La isla mínima".
Mejor montaje: José M.G. Moyano por "La isla mínima".
Mejor dirección artística: Pepe Domínguez por "La isla mínima".
Mejor sonido: Sergio Bürmann, Marc Ortos y Oriol Tarragó por "El Niño".
Mejor dirección de fotografía: Álex catalán por "La Isla Mínima".
Mejor diseño de vestuario: Fernando García recibió el Premio Goya 2015 al mejor diseño de vestuario por su labor en la cinta "La isla mínima".
Mejor maquillaje y peluquería: Pedro Rodríguez, José Quetglas y Carmen Veinat por "Musarañas" han recibido el Premio Goya 2015 al mejor maquillaje y peluquería.
Mejor dirección novel: Carles Marquet-Marcet, por "10.000 km".
Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella por "El Niño".
Mejor guión adaptado: Javier Fesser, Cristobal Ruiz y Clara García, por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
Mejor cortometraje de animación: Giovanni Maccelli por "Juan y la nube".
Mejor cortometraje documental para "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza.
Mejor cortometraje de ficción español: "Café para llevar" de Patricia Font.
Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos y Guillermo Orbe por "El Niño".
Mejor música original: Julio de la Rosa por "La isla mínima".
Mejor canción original: "Niño sin miedo" de India Martínez por "El Niño".
Mejor película de animación: "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo",  Zeta Cinema (Francisco Ramos, Luís Manso).
Mejor película iberoamericana: "Relatos Salvajes" de Damián Szifron.
Mejor película extranjera: El largometraje "Ida" (Polonia), de Pawel Pawlikowsky.
Mejor película documental: "Paco de Lucía: la búsqueda", de Ziggurat Films

jueves, febrero 05, 2015

Regresa a la radio “El sonido de la imagen”.


Desde el domingo 8 de febrero, regresamos a la radio con “El sonido de la imagen”, un espacio especializado en música para películas que, en esta nueva etapa, se transmitirá por la emisora Digital FM, cada domingo de 8:00 a 9:00 de la noche.
El programa puede ser escuchado en los 95.5 F.M., en la dirección www.digital95fm.com, así como con la aplicación Tunein Radio. 
“El sonido de la imagen” brindará a sus oyentes la posibilidad de recrear las escenas más inolvidables de sus filmes favoritos, a través de los temas musicales que han logrado un impacto incuestionable en la cultura popular de nuestros días.
Como saben, hemos producido programas para radio y televisión, y creemos que un espacio de estas características es una necesidad que demandan cinéfilos y oyentes, en el contexto de la radio que se hace hoy.

Agradecemos la acogida dispensada al proyecto por los ejecutivos de Digital FM, en la persona de su director, el experimentado radiodifusor José Fernández, y las muestras de aprecio de los amigos de la prensa de Santiago y todo el país, así como de los amigos de siempre. 

lunes, febrero 02, 2015

Sundance 2015: los ganadores.

El filme Me and Earl and the Dying Girl ha sido la gran triunfadora de la nueva edición del Festival de Sundance. Esta cinta de Alfonso Gómez Rejón consiguió el Gran Premio del Jurado a la mejor película y el Premio del Público.
La cinta británica Slow West de John Maclean se alzó con el Gran Premio  del Jurado a la mejor película internacional, mientras que los principales galardones en las secciones destinadas a los documentales han sido para la estadounidense The Wolfpack, de Crystal Moselle, y para la británica The Russian Woodpecker, de Chad Gracia.
Esta es la lista completa de los ganadores:
Gran Premio del Jurado a la mejor película: “Me and Earl and the Dying Girl”
Premio a la mejor dirección: Robert Eggers por “The Witch”
Premio del Público a la mejor película: “Me and Earl and the Dying Girl”
Premio Waldo Salt al mejor guión: “The Stanford Prison Experiment”
Premio Especial del Jurado al mejor montaje: “Dope”
Premio Especial a la mejor fotografía: “The Diary of a Teenage Girl”
Premio Especial del Jurado a la colaboración creativa: “Advantageous”
Gran Premio del Jurado al mejor documental: “The Wolfpack”
Premio a la mejor dirección en documental: Matthew Heineman por “Cartel Land”
Premio del Público al mejor documental: “Meru”
Premio Especial del Jurado al mejor debut en documental: “(T)error”
Premio Especial a la mejor fotografía: “Carter Land”
Premio Especial del Jurado al documental de mayor impacto: “3 1/2 Minutes”
Premio Especial del Jurado a la realización de un documental Verité: “Western”
Gran Premio del Jurado a la mejor película internacional: “Slow West”
Premio del Público a la mejor película internacional: “Umrika”
Premio a la mejor dirección en película internacional: Alanté Kavaïté por “The Summer of Sangaile”
Premio Especial del Jurado a l mejor interpretación femenina en película internacional: Regina Casé y Camila Márdila por “The Second Mother”
Premio Especial del Jurado a la mejor interpretación masculina en película internacional: Jack Reynor por “Glassland”
Premio Especial a la mejor fotografía en película internacional: “Partisan”
Gran Premio del Jurado al mejor documental internacional: “The Russian Woodpecker”
Premio del Público al mejor documental internacional: “Dark Horse”
Premio a la mejor dirección en documental internacional: Kim Longinotto por “Dreamcatcher”
Premio Especial del Jurado al acceso nunca visto en un documental internacional: “The Chinese Mayor”
Premio Especial del Jurado al mejor montaje en documental internacional: “How to Change the World”
Premio Especial del Jurado al documental internacional de mayor impacto: “Prever Park”
Premio Del Público de la sección Next: “James White”
Premio Alfred P Sloan a la mejor película sobre ciencia: “The Stanford Prison Experiment”